В настоящее время рюкзаки приобретают всё большую популярность благодаря удобству и практичности. Аксессуар, обладающий потрясающим внешним видом и высоким качеством производства, можно встретить в гардеробе и мужчин, и женщин.

Материалы для изготовления рюкзаков

Рюкзак от сумки отличает его прочность и функциональность. Прочным ему необходимо быть, так как на плечах можно перенести больше груза, чем в руках. Поэтому для изготовления винтажного рюкзака используется особенная ткань. В первую очередь она должна обладать хорошей прочностью, так как от этого зависит срок службы изделия.

Для пошива большинства рюкзаков используется синтетическая ткань. Наиболее популярные виды:

  • Канвас (canvas)- это невероятно прочная и износостойкая ткань. Её практически невозможно порвать и при этом она очень приятная на ощупь, пропускает воздух . Она прекрасно окрашивается и долго сохраняет яркоять цвета. При правильном уходе, сумки, сшитые из неё могут прослужить очень долго. Сумки хорошо сохраняют форму, устойчивы к загрязнениям, так как пропитаны водоотталкивающим материалом.
  • Crazy Horse - кожа с эффектом состаривания. Это мягкая кожа, без блеска, очень гладкая и эластичная. Она имеет очень мягкую структуру и повышенную прочность.  Сумки и рюкзаки из этой кожи выглядят необычно, стильно и дорого и со временем приобретают винтажный вид.
  • Cordura относится к одной из модификаций. Отличает её то, что волокна этой ткани разрезаны и скручены для повышения прочности. Толстая и надёжная ткань зачастую имеет полиуретановое покрытие и водоотталкивающую пропитку. Рюкзаки из этой ткани вошли в моду благодаря своей прочности, устойчивости к истиранию и способности отталкивать влагу и грязь.
  • Oxford (авизент). Для этой ткани применяют нейлон и полиэстер. При её изготовлении плетётся прочная «рогожка» – «две нитки через две нитки». Покрытие из бесцветного полиуретана защищает от ветров и влажности. Ткань Оксфорд эластичная, надёжная, влагоустойчивая и имеет доступную стоимость.
  • Экокожа. Относится к заменителям натуральной кожи. Чаще всего она состоит из двух слоев – текстильное полотно и верхний полимерный слой. Текстура материала ничем не отличается от натуральной кожи. Экокожа прочная, эластичная, гипоаллергенная, хорошо пропускает воздух, отлично держит форму, не требует сложного ухода и не дубеет при отрицательных температурах.

Также в продаже представлены винтажные модели из натуральной кожи. В классическом исполнении они подойдут даже под деловой стиль, многие используют их для офисной работы.

Особенности рюкзаков

При изготовлении рюкзаков могут быть использованы различные конструктивные особенности. Бывают станковые изделия с жёсткой рамой в виде металлического или пластикового каркаса, на который прикрепляется мешок. Образец очень удобен тем, что у него хорошо сохраняется форма. Кроме того, встречаются аксессуары с мягкой конструкцией, не имеющие жестких каркасных деталей. Чаще всего объем таких рюкзаков составляет 10 литров. Изделие выигрывает тем, что оно очень легкое и в пустом виде его можно свернуть.

Преимущества винтажных рюкзаков

Винтажные рюкзаки имеют самый разнообразный фасон и оригинальные направления стилей.

Достоинства:

  • Подходят для повседневной носки («городской» рюкзак).
  • Имеют сравнительно небольшую стоимость.
  • Есть возможность регулировать длину ручек, что позволяет носить их и с теплыми зимними куртками, и с легкой летней одеждой.
  • Оснащены внешними карманами, внутренними отделениями и длинными регулируемыми ручками.
  • Отличаются повышенной износоустойчивостью, функциональностью и лёгкостью.
  • Не сковывают свободу движений, оставляя свободными руки.
  • Огромный ассортимент, большое разнообразие форм, цветов и размеров.

Мужские или модные городские женские рюкзаки могут быть миниатюрными или объёмными. На этот параметр оказывает влияние телосложение, предпочтения и потребности хозяина. На формы также влияют вкусы владельцев. Изделия бывают в виде квадрата, овала или прямоугольника.

Винтажный городской рюкзак – очень удобный, стильный, оригинальный и практичный аксессуар, имеющий неповторимый внешний вид, который отлично подойдет к любому образу. Он будет замечательно смотреться в любых ситуациях, дополняя образ владельца.