Модные тенденции всегда динамично менялись, но сегодня мода переживает абсолютно уникальный этап.

Главными законодателями моды стали инфлюенсеры в Instagram, Tik Tok и других социальных сетях. Просто посмотрев на них, можно определить, что же сейчас модно носить.

В 2023 году, очевидно, все еще популярная мода 90-х - она просматривается в силуэтах и узорах, но есть и кое-что новое. Сегодня классическое деление на стили не работает. Модные вещи 2023 кочуют из одного стиля в другой, что дает большую свободу самовыражения. Посмотрим, как применить это на практике.

1. Худи под блейзер

Худи- толстовка с капюшоном и карманами. Блейзер- неформальный вариант пиджака. По сути, их ничего не объединяет, но по факту их сочетание удачно. Удивительный модный парадокс.

Блейзеры стали популярны в 80-х годах прошлого столетия, а вот худи появились раньше, в 30-х годах. Правда, использовались они сначала, как одежда для рабочих морозильных складов.

Смешение вещей из разных групп породило новый стиль, который называют уличным.

Его очень любят знаменитости. Так носят Белла и Джиджи Хадид, Хейли Бибер и другие модели и блогеры, потому что стильно, уютно и тепло.

Учитывая тренды в одежде 2023, для такого сочетания нужно выбирать пиджак оверсайз. Женщины могут покупать пиджаки в мужских отделах, чтобы они смотрелись более свободно.

Толстовка подойдет любая: утепленная или тонкая, с принтом или однотонная, яркая или темная. Уличный стиль предполагает свободу в выборе форм и цветов одежды.

Худи под блейзер

2. Богемные цветы

Какой принт выбрать, чтобы подчеркнуть женственность? Правильно, цветы. И, так как женственность бывает разная: романтичная, роковая, загадочная и вообще любая, и цветочный рисунок можно подобрать по настроению. 

Эксцентричные, заметные, яркие - такие цветы в тренде в 2023 году. Они вышли из стиля бохо, который был популярным в 2021-2022 годах, и переродились в нечто фантазийное и необычное.

Сейчас более популярны крупные цветы, в исполнении современных дизайнеров они могут выглядеть нежно, ярко или даже агрессивно.

Женщины и отношение к ним меняется, и символы в одежде, ассоциирующиеся с ними, тоже.

Блузы и юбки с цветочным принтом можно сочетать с однотонными вещами, чтобы сделать акцент на цветах. Модные вещи 2023, конечно, включают в себя и платья. Цветочные трендовые платья 2023 будут уместны в повседневной носке и в вечернем гардеробе.

Цветочное платье

3. Сумка, вышедшая из начала 2000-х

Она возвродилась из пепла, как птица Феникс, и вернулась к нам в более совершенной форме. Это еще одно следствие возрождения стиля начала нашего века - сумка багет

Сегодняшние  тренды напоминают нам о прошлом, Prada сделали обновление своей культовой модели сумки-багета, Fendi тоже выпускают их.

Сегодня их поголовно носят все модные инфлюенсеры.

Такие сумочки смотрятся аккуратно и утонченно, и, пусть они не очень вместительны, гармонично дополняют практически любой образ.

Модную женскую сумку сегодня можно купить в масс-маркете или интернет-магазине.

Для стиля Y2K характерны яркие цвета и лаковая кожа, а также стразы и различные украшения. Но более сдержанные модели также популярны. Носить их можно с повседневным, уличным стилем.

Женская сумка

4. Безумие цвета

Если в шкафу завалялся яркий малиновый пиджак, который уже давно не видел дневного света, или брюки из салатовой ткани, для которых так и не представилось случая- в 2023 году настало их время, потому что теперь модно сочетать яркие цвета между собой, даже если это кажется безумием.

Пастельные, черные и белые цвета многим надоели, хоть они и не вышли из моды. Носить яркую вещь только с базовой или нейтральной уже неактуально. 

Модные тренды 2023 требуют от своих последователей смелых сочетаний. Чтобы выделиться, нужно сочетать то, что ты никогда бы не сочетал в здравом уме.

Поэтому стоит найти в Google цветовой круг и посмотреть , какие цвета находятся друг напротив друга. Именно их и стоит совместить, чтобы добиться максимальной гармонии.

Если же гармония- не для вас, тогда выбирайте вообще любые цвета, которые выделяются из общей массы в гардеробе. Желательно, чтобы форма одежды была простая. Тогда все внимание будет приковано именно к цвету.


Яркий стиль одежды

5. Ботинки Tractor Trek-Sole

Уверенно переступать все преграды, которые встретились за последние несколько лет, легко в ботинках на тракторной подошве.

Это безусловный тренд, начиная с осени 2021 года, и он все еще не утратил своей актуальности.

Массивная подошва, шнуровка, рифленая проточка - чем агрессивнее, тем лучше.

Обувь на тракторной подошве тоже является переосмыслением ретро-стиля. В прошлом веке, начиная с 70-х, было модно объединяться в неформальные группы, которые самовыражались через необычную массивную обувь в том числе.

Сейчас силуэты того времени перерабатываются и наблюдаются в коллекциях большинства брендов, от Zara до Balenciaga. Да и в любом магазине с недорогой обувью можно найти подходящую модель. Это безусловный тренд 2023

Носить подобную обувь можно осенью, зимой и весной.

Обувать ботинки с тракторной подошвой, без преувеличения, можно под все: юбку, платье, брюки, джинсы, спортивные штаны, туники, удлиненные футболки-список можно продолжать, перечисляя всю возможную одежду.


Модные ботинки

6. Массивные лоферы

Ботинки - это, конечно, круто, но что делать тем, кто предпочитает более классический стиль? И как носить их, когда на улице теплеет?

Если кроссовки с массивной подошвой - не вариант на смену сезонов, тогда стоит присмотреться к лофтерам на тракторной подошве.

В немного небрежном стиле гранж они смотрятся идеально, но также подходят и для более сдержанных образов. Например, костюма свободного кроя, или в стиле бойфренд.

Среди обуви на плоской подошве они заслуженно занимают лидирующее место и все еще более популярны, чем балетки, которые постепенно пользуются все большим интересом дизайнеров.

Модные тренды 2023 говорят нам носить массивные лоферы с белыми носками или гетрами и короткими юбками или платьями, или с длиной миди, а также с джинсами и брюками.

У Prada есть вариант лоферов, которые модны в этом году, но так тратиться совсем не обязательно: модели актуальной формы есть в любом масс маркете.


Лоферы

7. Академические стили

Если вы выросли на фильмах о Гарри Поттере, сериале "Сплетница" или обожаете "Академия Амбрелла" и другие подобные сериалы, тогда вы точно поймете эстетику Dark и Light Academia.

И это сыграет вам на руку, ведь академические стили являются трендом в настоящем сезоне.

Это направление в моде имеет интересное развитие. Эстетика академии формируется из ностальгии по учебе, школьным временам, а также из романтики закрытых учебных заведение. Поэтому важную роль, помимо одежды, играют аксессуары и интересы человека.

Но мы здесь обсуждаем модные вещи 2023, так что посмотрим, что нам предлагает этот стиль. Никаких джинсов. Никаких кроссовок и худи. Только сдержанность и серьезность.

Есть два направления: Dark и Light. Они отличаются незначительно, цветами и преобладающими силуэтами.

В первом случае используется темная палитра: черный, темно-коричневый, темные оттенки зеленого и красного. Самая популярная одежда: гольфы, вязаные свитера, рубашки, конечно же жилетки, юбки и штаны. Принты: однотон, полоска и клетка. Материалы: шерсть, трикотаж, твид, хлопок, лен.

В направлении Light используется бежевый, белый, кремовые цвета, более свободные рубашки, поло. Актуальная обувь: лоферы, ботинки, оксфорды. 

Академический стиль

8. Горячая готика

В 2023 году готическая одежда предстает в своей самой лучшей ипостаси. Агрессивная, но в то же время утонченная, мрачная, но в то же время притягивающая взгляды, закрытая, но в то же время сексуальная.

В этом стиле есть что-то мрачное и опасное, но манящее и завораживающее.

Стиль готов всегда притягивал внимание общественности.

Часть общества восхищается им, часть-осуждает. Это противоречивость и сделала готику такой популярной в моде.

Часто образы с элементами данного стиля выбирают знаменитости Лана Дель Рей и Лили Роуз Депп.

Модные тенденции 2023 предлагают нам черную одежду или вещи в темных, глубоких тонах.

Самым ярким трендом, вышедшим из готического стиля, является, несомненно, кожа. Брюки, леггинсы, юбки блейзеры и пальто из кожи- на каждый день. Шелк и барахт - для особых случаев. Глубокое декольте, чувственные вырезы - и вы уже королева готов. 


Стиль гот

9. Y2K стиль

Многие боялись этого, но теперь вынуждены с ним столкнуться. это стиль Y2K или стиль 2000-х. Именно в этом году на ковровых дорожках и официальных выходах творилось настоящие безумие.

Юбки поверх джинсов, странные головные уборы, укороченные жилеты, тонкие яркие шарфы и, конечно, экстремально низкая посадка, неудобная и компрометирующая. Все это характеризует моду того времени.

Так одевались Перис Хилтон, Бритни Спирс, Майли Сайрус и многие другие молодые девчонки, пользовавшиеся дикой популярностью в то время.

Банально, но мода циклична. И тренды одежды 2023 забавно перекликаются с тем, что было почти четверть века назад. Сейчас снова становятся популярными низкая посадка, топы необычного кроя, юбки и платья поверх джинсов.

Только силуэты стали более сексуальными и гармоничными, так что даже пресловутая низкая посадка может удачно сочетаться с другими вещами и подчеркнуть фигуру.

В этом году стоит выбирать джинсы и спортивные штаны свободного кроя, с низкой посадкой и яркими ремнями. Словно вы украли их у своего бойфренда.

Для тех, кто предпочитает другие стили спортивному, подойдут облегающие платья и топы на тонких бретелях, удлиненные футболки. Из обуви- кеды, кроссовки, сандали. Кстати, среди аксессуаров, пришедших к нам из стиля Y2K - заколки-крабики.

стиль 2000 х

10. Панамы

Удивительно, как стал популярным трендом такой простой элемент гардероба, который раньше носили только дети, а еще намного раньше- только ирландские фермеры и рыбаки.

Панама, ранее, защищавшая наши макушки от палящих солнечных лучей, сегодня станет элементом для завершения образа (посмотрите на Билли Айлиш) и даже согреет, если выполнена из меха ( как у Рианны или Беллы Хадид)

Модная одежда 2023 должна дополняться стильными аксессуарами, среди которых и панамы.

Панамки- удачный выбор для тех, кто не может подобрать себе удачную бейсболку. Их можно сочетать со спортивными, уличными и даже романтичными образами в стиле 2000-х.

Такие они- современные модные тренды. В 2023 году то, что было популярным ранее, совершенствуется и адаптируется под повестку дня, приобретает новую форму и дает людям возможность смело выражать себя.

Женская панама