Среди многочисленных видов сумок особое место занимают рюкзаки. Давно прошли те времена, когда они ассоциировались исключительно с турпоходами или геологическими экспедициями, современная мода превратила их в неотъемлемую часть жизни горожан, а в коллекциях модных брендов стали появляться винтажные рюкзаки, стилизованные на современный лад. Ими пользуются и школьники, и взрослые люди. Они ценятся за удобство: груз, закрепляемый с помощью двух лямок, равномерно распределяется по спине, создавая благоприятные условия для позвоночника, руки же остаются свободными.

Современные производители предлагают множество моделей. Чтобы сориентироваться в этом разнообразии, необходимо знать, какие бывают рюкзаки и для чего нужна каждая разновидность. Различаются они и по конструкции, и по сфере применения, и по тому, для каких людей предназначаются.

Конструкция

По конструкции выделяют три вида рюкзаков:

  • мягкие,
  • каркасные,
  • станковые.

Главное достоинство рюкзаков первого типа – небольшой вес, но они не рассчитаны на груз тяжелее 40 кг, а у некоторых моделей вместительность ограничивается 20 кг. Даже такое содержимое в мягком рюкзаке нельзя носить долго.

Модели второго типа имеют жесткий каркас, благодаря которому содержимое сохраняется лучше, а нагрузка распределяется равномерно. Для длительной переноски груза весом больше 100 кг нужен станковый рюкзак, оснащенный каркасом из стали.

Сфера применения

Рюкзаки используются в разных условиях, от похода в продуктовый магазин до дальних экспедиций, в зависимости от этого выделяют их виды:

  • туристические,
  • спортивные,
  • городские,
  • велорюкзаки.

В дальних походах используются туристические рюкзаки, сшитые из прочных материалов, имеющие большой объем (50-60 л) и оснащенные дополнительными лямками, застегивающимися на бедрах и груди. Имеются наружные карманы, крепления для удочек и других предметов экипировки. Как правило, такие рюкзаки окрашены в яркие цвета – это помогает искать туристов, отбившихся от группы.

Спортивные модели невелики по объему – не более 40 л. Этого достаточно для транспортировки спортивного снаряжения. Их отличительная особенность – обтекаемая форма, благодаря которой рюкзак плотно прилегает к спине.

Городские рюкзаки невелики по объему. По сути дела, они аналогичны дамским сумкам и мужским барсеткам, только руки не заняты. Городские рюкзаки могут быть изготовлены как из кожи, так и из ткани. Дизайн разнообразен – бывают модели и строгие, и экстравагантные. Многие городские рюкзаки имеют специальные отделения для мобильных телефонов, планшетов или ноутбуковВелорюкзаки оснащены каркасной сеткой, благодаря которой сумка находится на некотором расстоянии от спины велосипедиста, обеспечивая циркуляцию воздуха. Объем варьируется от 15 до 20 л, этого достаточно для набора необходимых инструментов, запчастей, легкого перекуса. Отличительная особенность велорюкзаков – наружные карманы, до которых можно дотянуться, не снимая рюкзак.

Предназначение

Фасон рюкзака во многом определяется тем, кто будет им пользоваться, какого пола и возраста этот человек. В связи с этим выделяют три вида моделей:

  • мужские,
  • женские,
  • детские.

Различаются они и по стилю, и по габаритам. Мужские модели довольно крупные и вместительные, а оформление у них строгое. Женские рюкзаки меньше, спинка узкая и короткая. Мягкие, слегка изогнутые лямки удобны для женской груди. Рюкзаки для дам нередко украшают флористическими принтами или вышивкой. Модели для мужчин и женщин различаются и по расположению грудной стяжки: в первом случае она располагается по линии груди, а во втором – под грудью.

Бывают и универсальные варианты с усредненными параметрами, подходящие для людей любого пола. Как правило, такие рюкзаки регулируются по росту и фигуре.

Детские рюкзаки имеют меньший объем чем модели для взрослых. Существуют варианты для трехлетних детей, дошкольников, младших школьников, подростков.

Выбирая рюкзак, необходимо учитывать и критерии практичности, и внешний вид. Разнообразие современных моделей позволяет каждому подобрать такой рюкзак, который будет и удобным, и красивым.