Из футбольных стадионов на подиумы

Когда появился стиль кэжуал? Историки моды расходятся во мнении. Одни говорят популярность к кэжуал пришла благодаря футбольным фанам в 70-е, другие утверждают — всему виной молодежное движение 50-х. Кто прав не имеет значения, главное теперь каждый может выглядеть стильно в повседневной одежде. Если конечно разберется с тонкостями кэжуал.Множество брендов сегодня сосредоточены на выпуске кэжуал одежды. Среди них: Stone Island, Burberry, Fred Perry, C.P. Company, Lacoste, Ralph Lauren, Ben Sherman, Tommy Hilfiger, Sergio Tacchini и другие. Собрать гардероб в стиле кэжуал можно и из одежды бюджетных марок. Как это сделать расскажем дальше.

Но сначала…

Как менялся кэжуал

Кэжуал одежда менялась в зависимости от модных трендов определенного периода. Современный кэжуал — это стильные брючные и даже спортивные костюмы. Как и любой стиль одежды, кэжуал трансформируется. На данный момент есть 4 направления:

  • Бизнес -  деловая одежда с элементами повседневности
  • Смарт - сочетание строгости и стиля
  • Спорт - дань современным трендам удобной одежды
  • Стрит  - когда можно миксовать что душе угодно

Девушка в стиле кэжуал

Основные характеристики стиля кэжуал

Удобство и практичность. Отличный крой, качественные материалы и универсальный фасон — одежда в кэжуал стиле сидит идеально. Лучший пример — образ в стиле смарт кэжуал: актуальный для работы, нарядный для свидания.

Простота и непринужденность. Кэжуал гардероб — это комплект базовых вещей, которые легко сочетать между собой. Как легкий свитшот и широкие брюки в образе спорт кэжуал.

Но это не значит, что вы не можете подчеркнуть индивидуальность за счет стиля одежды кэжуал. Выбирайте наряды по фигуре и добавляйте аксессуары, не бойтесь самовыражения.

Гардероб в стиле кэжуал 

Начните с цветовой гаммы: нейтральные цвета для базовых вещей, акцентные для аксессуаров.

Верхнюю одежду лучше выбирать нейтральных, классических цветов. Так её можно будет легко миксовать с разными образами. Также и обувь: кеды, кроссовки, лоферы — они должны подходить под всё. А вот аксессуары можно выбирать и яркие.

Принты кэжуал одежды сдержанные: графика или мелкий паттерн. Возможно вам понравится современный тренд рукописные шрифты на куртках и пиджаках — элемент стрит кэжуал образа.

Стильная девушка в стиле кэжуал с машиной

Разбираемся в особенностях мужского и женского кэжуал-стиля

Мужской кэжуал — это удобные брюки. Актуально чиносы или карго. Базовая черная футболка и джинсовая куртка. Аксессуары: очки и рюкзак из мягкой кожи или грубой ткани. Получился образ удобный для работы или прогулки. Кстати, мужчины чаще, чем девушки предпочитают бизнес кэжуал.

Женский кэжуал более изысканный и утонченный. Костюм с брюками палаццо и струящейся шелковой блузой. Носите его вместе с кедами, чтобы было удобно и стильно.

Девушка в магазине в модном стиле кэжуал

В каких случаях надевать кэжуал?

Стиль кэжуал мужской и женский отличается удобством и адаптивностью к любому мероприятию.

Работа в офисе? Если у вас нет строго дресс кода, выберите смарт кэжуал и проведите день в удобной и стильной одежде. 

Выбирайте стрит кэжуал на свидания, ивенты и вечеринки. Дополните базовый образ ярким аксессуаром, чтобы выглядеть стильно и привлекательно.

Стильная девушка в кэжуал луке на улице

Кэжуал убирает «головную боль»

Соберите базовый гардероб в стиле кэжуал и у вас больше не будет известной проблемы — вещей много, а носить нечего. Собирайте модные повседневные образы и отправляйтесь в них на работу или свидание. Дополняйте яркими аксессуарами свой кэжуал наряд, чтобы выглядеть стильно и уникально.