Когда происходит смена сезонов, первое, о чем думают многие из нас — смена гардероба. Но ведь важны не только наряды: обувь, платья, верхняя одежда и т.д. Большую роль в нашем образе играют аксессуары, а конкретнее — наши сумочки. Если сезоны меняются, значит ли это, что ваши сумки тоже должны поменяться?

И вообще, обязательно ли менять привычные нам ежедневные вещи, когда меняются сезоны? Нужно ли брать другие сумки с изменением температур, нельзя ли использовать один аксессуар круглый год? Особенно, если он ваш любимый. Давайте разберемся в этом подробнее.

Текстуры и цвета для разных сезонов

В холодный сезон всегда есть более подходящие текстуры, которые летом смотрятся не так выигрышно. Например, мех из овчины ранее использовался только внутри верхней одежды или в обуви, а сегодня из него делают и сумки. Вряд ли они будут смотреться хорошо под летний шифоновый сарафан, не так ли?

Если мы говорим о шерсти пони, то она тоже используется, как мы понимаем, для прохладных сезонов. Но при этом такой ворс более быстро выпадает, чем в овчине, поэтому он требует более аккуратного использования.

Замша — тоже популярный материал именно для холодного сезона. Сумки из него выглядят очень хорошо, но он также требует бережного ухода и обработки.

Такие материалы считаются атрибутом зимней моды (или осенней). Поэтому, если вы используете их в любое время года, то рискуете выглядеть неуместно. С этой стороны, сумки действительно нужно менять с приходом другого сезона.

Если говорить о цветах изделий, то оттенки, которые подходят для осени или зимы, могут одинаково хорошо смотреться теплой весной и летом. Скажем, черный или темно-синий, шоколадный — это классика, которая никогда не будет выглядеть неуместной. Более насыщенные оттенки, такие как пурпурный, ярко-зеленый, оранжевый — празднично выглядят в течение всего года.

Это правило действует и наоборот. То есть светлые оттенки, которые привычны для лета и ассоциируются с теплым временем года, могут прекрасно выглядеть и в зимнем гардеробе. Каким образом? Обсудим далее.

Светлые оттенки для носки зимой

Зимой можно носить и все белое. Так что если у вас есть светлая любимая сумка, то зимой ее можно без проблем использовать. Конечно, носить белую одежду в условиях растаявшего снега, грязи, дождя и лужами — рисковое дело. В таком случае, можно делать темный аутфит, а сумку оставить светлую, чтобы она была модным акцентом в образе. Таким образом вы заявите о себе и не испачкаетесь.

Свои «летние» сумки можно носить и в холодное время года и по другим причинам. С яркой сумочкой, которая выглядит необычно и эффектно, вы точно не будете незаметной. На фоне других людей, которые ходят в длинных темных пальто и носят черные сумки, вы будете выглядеть выигрышно, и это плюс.


Так стоит ли носить сумочку круглый год?

Причины, по которым сумки разделяют на «летние» и «зимние» легко объяснить, ведь они обеспечивают комфорт пользователей. Так же, как замшевая черная сумка не очень практична для пляжа, и соломенная летняя сумка не будет уместна для отдыха в Альпах. Однако, никаких серьезных причин, которые запрещали бы использовать одну практичную и универсальную сумочку круглый год, нет. Поэтому, если у вас есть такой аксессуар, можете смело его использовать!

Такие люди, как мы (то есть фанаты красивых сумочек), часто ищут хотя бы какой-то предлог, чтобы приобрести новый аксессуар. Сумки для нас способ подарить себе удовольствие, получить новые эмоции, сделать красивые фото и просто наслаждаться классным аксессуаром. С этой стороны, покупка сумки по сезону абсолютно оправдана и не может считаться глупой тратой денег. Поэтому, ответ короткий, если вы хотите новую модель на смену сезонов — ее однозначно стоит купить.

Нюансы хранения не сезонных сумок

Если вы все таки обзавелись несколькими сумками, которые подходят под конкретные времена года, появляется вопрос о том, как их хранить. Есть определенные правила. И мы в Bagtone всегда храним сумочки в соответствии с ними.

Первое — хранить изделия нужно в специальных мешочках, которые пропускают воздух, но фильтруют пыль и мелкие загрязнения. Это позволяет моделям сохранять свой первоначальный вид даже в тех случаях, когда они лежат в шкафу или на полке в коридоре по полгода.

Второе — место для хранения сумок должно быть защищено от перепадов температур, прямых солнечных лучей и влаги. Эти факторы негативно влияют практически на все материалы, из которых могут быть изготовлены аксессуары.

Третье — время от времени сумки нужно «выгуливать», а также протирать их и проветривать на воздухе.

Правила достаточно простые, но, как показывает практика, не всегда придерживаться их легко. Так как существуют материалы, требующие особого ухода и дополнительного внимания. Например, лакированные сумки, особенно светлые, очень хорошо впитывают в себя другие цвета. Если рядом будет лежать окрашенное в яркий цвет изделие, она может впитать его и испортиться. Учитывая, что сумки часто хранятся в шкафу, где свободное пространство ограничено, получить такую проблему очень легко.

Или сумки из рафии. Для них нужно особое бережное обращение. Зацепить материал очень легко за твердые или колючие поверхности, и целостность полотна будет испорчена.

Если мы возьмем классические «зимние» варианты сумок из флиса, например, или овечьей шерсти, то нужно быть готовым, что они легко притягивают грязь. Между волокнами она легко застревает, поэтому перед хранением такие сумки нужно дополнительно очищать.

Для замши же нужен особый уход, такой как кондиционеры. Но выбирать нужно строго специализированное средство для данного материала, так как в противном случае замша будет испорчена.

Да и обычная натуральная кожа может быть весьма требовательна в уходе. Она может накапливать плесень, пересыхать и терять блеск из-за неправильного хранения.

Поэтому лично я предпочитаю небольшую коллекцию универсальных сумок, которые можно носить целый год. А как у вас? Меняете ли вы сумки по сезону, или считаете это лишним?