Ушедший год можно назвать уникальным с точки зрения того, как развивались тренды на этот аксессуар. В 2022 появилось много «It-bag», в переводе с модного сленга означающих культовую сумку. Пример — маленькая сумка из стекла от Coperni Swipe, выбранная такими иконами стиля как Кайли Дженнер и Doja Cat. Сумка багет относится сюда же.

 Это также был год зарождения тренда на большие, вместительные варианты, популярна и классика, как женская сумка через плечо. Но 2022 уже закончился и нас ожидает много нового.

Модные сумки 2023 тяготеют к небанальным формам, аксессуарам из необычных материалов. Нам предлагают присмотреться к брендам среднего класса в поисках чего-то нестандартного и доступного.

Трендовые сумки среднего класса набирают популярность


brandonblackwood.com

Многие тренды на сумки 2023 зародились еще в 2022, и этот не исключение. Для брендов среднего класса это был год резкого взлета, с одной стороны потому, что цены на люкс невероятно поднялись, с другой стороны — из-за сомнения в исключительном качестве роскошных аксессуаров.

Но корень этой тенденции уходит глубже: бренды среднего класса более смело экспериментируют и создают инновационные проекты. Некоторые из модных сумок 2023 года :

  • маленькая ручная сумка от Brandon Blackwood из серии Mini Kendrick Trunk — $250;

  • дамская сумка от STAUD, в актуальной форме Ollie Bag Carrot — $250;

  • сумка Ring Swipe Bag от Coperni, покрытая лакированным материалом — €245;

  • сумка Numéro Dix в форме полумесяца от бренда Polène — $460;

  •  Сумка через плечо  мягкой формы Hera Nano Rhinestone Shoulder Bag от бренда Cult Gaia — $428.

Вот и ответ, какие сумочки сейчас в моде. Они удивляют своим необычным дизайном, многие звезды выбирали их для выходов. Теперь трендовые сумки в 2023 году могут стоить доступно, и это круто.

Уникальные формы модных женских сумок



prada.com

Классические формы в этом году не будут так популярны и востребованы. Зачем нужны стандартные прямоугольные аксессуары, если трендовые сумки в  2023 гораздо интереснее? Самые ТОПовые формы:

  • маленькая сумка в виде треугольника, как модель Triangle у Prada;

  • сумка багет, которая не выходит из моды уже второй год, представлена у многих брендов;

  • брендовые сумки-кисет, которые затягиваются, словно мешочек, как в коллекциях Chanel;

  • модные сумки ведро 2023 года с жесткой цилиндрической формой, есть у Michael Kors или Louis Vuitton.

Также стоит присмотреться к ассиметричным вариантам. В этом году будет модным все необычное, созданное со свежим взглядом на моду.


Веганская кожа - тренд 2023

Использовать натуральную кожу или нет — выбор каждого, но бренды всегда стремились дополнять свои коллекции продукцией с пометкой «эко-френдли». 

Но, так как нейлон и полиэстер сложно назвать экологичными продуктами, модельеры вынуждены искать более оригинальные подходы.

 В 2023 году, когда экологический вопрос стоит ребром, кожаная сумка должна иметь альтернативы.

Лидером в этой сфере можно считать Стеллу Маккартни. Часть ее брендовых сумок создаются совместно с биотехнологами. 

Так была создана Frayme из материала Mylo — кожи, созданной из мицелия грибов. Знаете, из чего еще можно делать альтернативный материал? Из яблочных отходов и водорослей! Тренды на сумки в 2023 включают и их тоже.


Меньше логотипов

Логомания — интересное модное явление, которое проявляется в любви к кричащим логотипам,  и крупным значкам брендов на самых видных местах.

Кожаная сумка с крупным лого демонстрировала состоятельность владельца.

Сегодня от этого немного устали.

 Трендовые сумки не обязательно должны быть куплены у дорогого бренда. На первый план выходит форма и дизайн аксессуара, а то, кто ее сделал — уже не так важно

Большая сумка тоут

Оверсайз в моде не только в одежде, но и в аксессуарах. Трендовые сумки 2023 года большого размера идеальны для повседневной носки, ведь в них помещается так много полезных вещей.

 Маленькая сумка остается для вечеринок, а вот вместительный тоут — на каждый день. Если у вас еще нет такой модели, скорее приобретайте ее.

Модные дома давно доказали, что вместительная сумка тоут может быть утонченной. Пример — Chanel 22. По форме она напоминает огромный кисет, так как слегка затягивается сверху. У нее приятный силуэт и аккуратные ручки в фирменном стиле бренда

Модные сумки Loewe

Какие сумочки сейчас в моде подскажут фэшн-издания и сайты, например, платформа Lyst. Они создают рейтинги общих трендов, исходя из запросов на своей платформе.. В прошлом году первое место в ТОПе занял кожаный шоппер от Miu Miu.

В 2023 году все шансы есть у бренда Loewe. Бесспорный тренд — их кожаная сумка-паззл. Но внимания стоят и другие модели, такие как Bunny bag с забавными бантиками и элегантные корзины. Стоит к ним присмотреться!

Модные сумки 2000-х годов в 2023

Мода 2010-х, как ни странно, прекрасно вписывается в сегодняшние тренды. Так что время вспомнить то, что прогремело в мире моды 13 лет назад, и использовать сейчас.

Брендовые сумки четкой прямоугольной или трапециевидной формы с короткими ручками, закрепленными посредине сегодня актуальнее остальных. Они вместительные и прекрасно дополнят классический образ. Но и другие тренды, например, женская сумка через плечо, также будут популярными.

В этом году обязательно дополните коллекцию сумкой багет и вариантом необычной формы. Также сейчас очень популярно носить сразу 2 сумки: крошечную и большую. Их можно скреплять друг с другом, проявляя творчество. Теперь вы знаете, какие сумочки сейчас в моде. Используйте это!