Портфель в классическом варианте – это неотъемлемый атрибут делового человека, который ежедневно носит с собой немало документов и папок. Смело отметим, что у мужчин он пользуется большей популярностью, чем сумки, а все потому, что всегда остается в моде. К тому же, некоторые модели сумок не могут вместить всех тех вещей, которые с легкостью поместятся в портфеле.

В плане удобства тоже одни плюсы, в портфеле документы переносить намного надежнее и практичнее. Не зря, этот мужской аксессуар сегодня снова на пике популярности.

Преимущества портфелей

Классические мужские портфели сегодня носят практически все, кто предпочитает деловой стиль: от менеджеров в банке до министров. Сегодня даже студента нередко можно встретить с портфелем. Правильно подобранный аксессуар легко можно носить не только на работу или деловые встречи, но и с повседневным луком. Их популярность вполне оправдана, достаточно оценить все преимущества:

  • Вместимость. Портфели имеют несколько отсеков и карманов как для больших бумаг и папок, так и мелочей, таких как ручки, ключи, флешки, телефоны, ценные вещи и т.д.
  • Многофункциональность. Дизайнерских решений классических мужских портфелей масса. Есть модели, куда поместятся не только документы, но и ноутбук.
  • Удобство. За счёт вместительности портфель позволяет освободить руки и карманы от мелочей, но все необходимые вещи будут рядом. Благодаря своей форме, всё содержимое портфеля будет в целости и сохранности. Не зря ведь мужчины предпочитают носить документы именно в портфеле.
  • Стильный вид. Классические портфели в основном изготовлены из натуральной кожи, которая придает образу своего владельца солидности и обозначает его статус. Фасон моделей может иметь только незначительные отличия.
  • Долгий срок службы. Покупая портфель, вы обеспечиваете себя модным аксессуаром на несколько лет вперёд, а при аккуратном ношении, он может прослужить и больше.

К этим преимуществам можно добавить универсальность аксессуара, поскольку носить его можно с разными луками, кроме, пожалуй, спортивного.

Какие бывают мужские портфели

На самом деле, этот аксессуар достаточно разноплановый. Изделия могут значительно отличаются друг от друга:

  • По фасону. Крой может быть совершенно разным. Самый классический вариант – это жёсткий портфель со стоящей ручкой и клапаном-крышкой, которая закрывается на замок. Современные модели чаще представлены без крышки, но с молнией. Они такие же практичные, но не выглядят так солидно. К тому же, если вы попадёте под дождь, то крышка создаст дополнительную защиту для содержимого. Если вы планируете носить портфель каждый день, целесообразно отдать предпочтение изделиям с твердым корпусом.
  • По материалу. Недорогие модели в основном изготавливаются из кожзама или нейлона, но такие портфели отличаются коротким сроком эксплуатации и выглядят достаточно просто. Исключением может быть только экокожа, которая сегодня пользуются спросом, и может прослужить намного дольше, чем обычный кожзам. Что касается моделей из натуральной кожи, то они прослужат вам не один год, при этом не потеряют своего первоначального вида. Помните, что покупка такого аксессуара не пустая трата денег, поэтому лучше не экономить на качестве, чтобы через полгода не пришлось покупать новый.

Если вы всё-таки решили приобрести портфель из натуральной кожи, то и здесь изделия можно поделить на два вида по способу дубления. Растительное дубление кожи – портфели с такой обработкой изнашиваются и теряют вид гораздо быстрее, но при этом выглядят стильно и прочно. Кожу покрывают специальной патиной, которая создает мелкие потертости, тем самым придавая оригинальный вид. Хромовое дубление кожи имеет несколько иные свойства, но тоже ничем не хуже. Если вы увидите на портфеле этикетку, то это растительное дубление, а если она отсутствует, то по умолчанию модель становится с хромовым дублением. Любая натуральная кожа будет долгое время служить вам верой и правдой, а также защитит документы от дождя и снега. Но, при выборе портфеля основывайтесь лишь на своих предпочтениях и вкусах, не стоит оглядываться на других и зависеть от мнения посторонних людей. Выбирайте удобные модели:

  • По размеру. В целом классические портфели не имеют определенных размеров и выпускаются в универсальном варианте, который с легкостью вмещает в себя бумаги, мелочевку и папки. Но, при покупке стоит убедиться, что все необходимые вам вещи точно поместятся в портфель, а если вы планируете носить ещё и ноутбук, то стоит поискать модель большего размера.
  • По фурнитуре. Это могут быть модели, как с замком, молнией или даже пуговицами, с крышками или без. Классические портфели в основном идут с молнией или замками, они намного качественнее и прочнее, нежели чем с кнопками. Также, лучше всего приобретать портфели с жесткими ручками, они очень удобные и практичные.
  • По цветовой гамме. Спросом среди мужских универсальных портфелей пользуются чёрный и коричневый цвета. Они отлично подходят как для повседневного ношения, так и для деловых встреч, а также хорошо подчеркивают деловой стиль.

Если вы хотите выделиться и добавить «изюминки» в ваш образ, обратите внимание на бордовый или каштановый оттенки, хоть они и не универсальные, но смотрятся довольно необычно.

Подведем итог

Назвать мужские портфели исключительно частью делового образа сегодня нельзя. Этот аксессуар будет уместен со многими стилями. Быть в тренде и не отставать от моды совсем несложно, достаточно уделять внимание мелочам в образе, которые во многом его и создают.