В новой книге "Эйфория Моды" Хайди Бивенс, художник по костюмам популярного сериала, представляет лучшие образы.

Спустя несколько лет после выхода сериала, Мэдди Перез перестала быть просто персонажем. Она стала  символом – тем, о чем люди думают, когда одеваются или просматривают винтажные вещи. Бивенс дает определение этому стилю в своей новой книге "Эйфория моды".

Что же в книге интересного?

Эта книга, с названием "Euphoria Fashion" и изданная A24, является описанием стиля персонажей из телешоу Euphoria. Она содержит интервью между главным костюмером шоу Хайди Бивенс и каждым актером, глубокие аналитические статьи от модных журналистов о таких темах, как кэмп или нормкор, а также рассказы о истории ключевых элементов стиля, таких как кеды Converse или теннисные юбки.

Книга имеет глубокий фиолетовый цвет. Серебристое блестящее название выгравировано на твердой обложке, материал которой напоминает тот, который используется для макияжа на тех самых вечеринках. Этот стиль мейкапа придуман визажисткой "Эйфории" Донной Дэви. Он стал распространен среди представителей поколения Z, которые украшают лицо драгоценностями, чтобы просто пойти на учебу или на рейв. Обложка перекликается с выразительными глазами Хантер Шафер, покрытыми переливающимися блестками в фирменном стиле ее героини Джулс.

Книга

Первые поклонники

Когда вышел сериал «Euphoria», все говорили только о его образах. Конечно, были заметны макияж и прически, но также выделялись ледяная голубая прозрачная блузка с высоким воротником от Eckhaus Latta, розовое кружевное платье от Stella McCartney и вещи, сделанные из яркой фиолетовой ткани от Opening Ceremony уже в первых паре эпизодов. Прошло двенадцать лет с момента выхода оригинального «Gossip Girl», но не было ни одного сериала, который привлек бы столько внимания своими нарядами, как «Euphoria». «Когда я думаю о том, что дизайнер по костюмам Эрик Даман создал для "Gossip Girl"... Это было редким явлением для сериала о подростках получать такое признание за творческий подход, как получил этот сериал или наш», говорит Хайди Бивенс.

Когда A24 предложила ей написать книгу, она сочла это легкой задачей. Компания уже выпустила линию декоративной косметики Half Magic with Davy, которая включала в себя переливающиеся камни и дуохромный хайлайтер, отражающий свет, как диско-шар. Они хотели что-то для поклонников моды "Эйфории", но Бивенс считала, что сотрудничество с брендом было неуместным. Оригинальность образов в сериале заключалась не только в самой одежде.

“Хотя мне очень нравятся рубашки Янгстайна, мое желание купить такую, как у Мэдди, в первую очередь ассоциировалось не с погружением в ее стиль, а скорее с тем, чтобы чувствовать себя такой же сильной и уверенной, как героиня. Вербальность, вместо материальных вещей, стала уникальным методом действенно транслировать желание выразить себя через одежду.”

Страница из книги

Уникальные персонажи книги и их стиль

Книга "Euphoria Fashion" начинается с предисловия дизайнера Джереми Скотта, близкого друга Бивенс, который пишет: "То, что эти персонажи кажутся нам настолько реальными, не только благодаря актерскому мастерству (хотя оно превосходно). Это также связано с тем, что Хайди делает очень захватывающие выборы в том, как эти персонажи украшают себя. Это умение, которым владеют очень немногие люди". Любимой частью Бивенс было продемонстрировать это мастерство в книге, используя строки, которые указывают на детали, аксессуары и слои ключевых образов последних двух сезонов, с подписями, которые объясняют ее мыслительный процесс.

"Все эти подписи действительно показывают мой поезд мыслей и мой поток сознания во время принятия решений о том, что будет сочетаться в каждом из этих образов".

В интервью ET Canada 2022 года Бивенс рассказала, что при начале работы над сериалом она искала вдохновение, исследуя старшие школы Лос-Анджелеса, но не нашла ничего подходящего. Тогда она решила воплотить в персонажах стиль реальных людей, которых знала лично. Например, образ Лекси, Мод Апатоу, был вдохновлен ее подругой Аннабель Декстер-Джонс. Некоторые наряды в сериале "Эйфория" могут показаться зрителям несколько необычными, но это лишь прибавляет сериалу больше шума.

Оденься для Euphoria High

На TikTok прошел челлендж "нарядись для Euphoria High", где люди надевали рюкзак поверх психоделических принтов, сетчатых изделий, обнаженных кроп-топов и ботинок на платформе в семь дюймов. На Twitter не было конца мемам, обычно с полуобнаженными моделями на подиуме, сопровождающимися текстом вроде: "Мэдди Перес на пути к уроку алгебры".

Я даже помню, как спорила с другом о том, снят ли сериал с точки зрения наблюдателя или же возвышенной реальности одного из персонажей, перенося нас, зрителей, в туманный мир несокрушимой стойкости, которая приходит от молодости и красоты и от того, что ты носишь на себе. Я подумал о своих самых важных нарядах в школе и о том, что они всегда казались совершенно другими и лучше в моей голове, чем на фото.

Создатель сериала Сэм Левинсон заявил, что ему не важна реальность, поэтому нет четкого ответа на вопрос о том, каким должен быть костюм для персонажа. Хотя Бивенс старалась не вытаскивать зрителя из сюжета, используя костюмы, которые не могут быть носимы школьниками, она все же дала себе больше свободы в выборе костюмов и перестала быть слишком аналитичной в своих решениях.

По мере развития сериала и знакомства зрителей с персонажами, обсуждение реалистичности их историй утихало. "Эйфория" стала своего рода вселенной, реалистичной или не очень, в которую люди хотели погрузиться, как это было со "Сплетницей" или "Сексом в большом городе". "Эйфория" куда более мрачная, чем они, со своими разрушительными сценами насилия и зависимости. Это факт. Тем не менее, все персонажи обладают уникальным очарованием, которое выражается в тщательно продуманном стиле их нарядов, так же как у Блэр Уолдорф или Кэрри Брэдшоу. 

Страница книги

"Мне очень нравятся костюмы из "Секса в большом городе", — говорит Бивенс. "Костюмы Кэрри были потрясающими… Но я не чувствовала себя одной из этих женщин! Я была скейтбордисткой, которая посещала рейвы и шоу Riot Grrrl с граффити-райтерами. Идея группового стиля и молодежных движений в неповторимых нарядах вдохновила меня на создание своего стиля", — говорит она.

Работа Хайди Бивенс над проектом "Эйфория" существенно повлияла на нынешние тенденции поколения Z, которое стало склонно ярко выражать свою индивидуальность через неординарный стиль. И это было ее основной целью: "Я хотела, чтобы они осознали свою уникальность и нашли свой стиль, а не подражать размытой версии того, что они видят в социальных сетях.Это мотивирует меня".


Теперь, благодаря "Euphoria Fashion", у них есть учебник нарядов, который можно сравнить с библией стиля. У них есть книга, которая поможет изучить образы Ру, Джулс или Мэдди и научиться выражать себя с помощью стиля, который является неотъемлемой частью всего, что связано с "Эйфорией".